Установка задних дисковых тормозов на ВАЗ 2108 - 2112

В этой статье мы расскажем об установке задних дисковых тормозов на ВАЗ и о преимуществах этого механизма перед стандартным барабанным. Всем известно, что стандартные барабаны обладают рядом недостатков: недостаточное тормозное усилие в связи с неравномерным прижимом колодок к барабану, неравномерный износ колодок по той же причине, неэстетичный внешний вид. Дисковые же механизмы обладают многими преимуществами: гораздо более простая процедура обслуживания и замены тормозных колодок, наиболее вменяемая логика работы тормозного механизма, улучшающая эффективность тормозов при должной настройке.

Комплекты задних дисковых тормозов, предлагаемые нами, полностью готовы к установке и не требуют приобретения дополнительных элементов. Для установки комплекта вам понадобится лишь базовый набор инструментов, немного времени и сноровки. Все комплекты подразумевают использование стандартного механизма стояночного тормоза.

1. Первое, что необходимо сделать – снять колесо и вывернуть из барабана направляющие. С помощью молотка сбить стандартный барабан, предварительно ослабив натяжку тросов стояночного тормоза. С помощью металлической щетки нужно зачистить посадочное место ступицы. Если автомобиль с большим пробегом – скорее всего тормозной барабан просто так не поддастся, и для его снятия придется приложить некоторые усилия. Советуем бить по нему, постоянно вращая вокруг своей оси, так барабан постепенно сойдет с посадочного места и снимется;
2. Демонтируем старые тормозные колодки;
3. Откручиваем болты крепления ступицы к балке с помощью рожкового ключа на 17 или же большой трещетки с соответствующей насадкой. Советуем предварительно побрызгать вокруг болтов WD-40 и подождать несколько минут – это увеличит вероятность более легкого срыва болта с места;
4. Откручиваем тормозную трубку и отгибаем ее в сторону, загерметизировав колпачком для прокачки тормозного цилиндра;
5. Аккуратными и точными ударами молотка сбиваем ступицу с балки. Бейте с достаточным усилием по внутренней стороне опорного диска, чередуя удары сверху и снизу. В конце концов ступица поддастся, и менее сильными ударами окончательно сбиваем ее с балки; %product2_r%
6. Начинаем процесс установки задних дисковых тормозов. Совместите ступицу и планшайбу, выбрав, как будет стоять тормозной механизм относительно ступицы – спереди или сзади. На эффективность работы механизма это никак не влияет, исключительно вопрос эстетики.
7. Доработайте молотком углы балки таким образом, чтобы они не упирались в суппорта. Установите ступицу с планшайбой.
8. Оденьте тормозной диск на ступицу, смонтируйте скобу на планшайбу. Установите тормозные колодки, прикрутите тормозной шланг к суппорту, с другой стороны соедините его с ранее загерметизированной тормозной трубкой.
9. Подсоедините трос стояночного тормоза.
10. Прокачайте тормоза и отрегулируйте стояночный тормоз в соответствии со стандартной инструкцией по эксплуатации автомобиля.

Установив механизм задних дисковых тормозов, вы обязательно почувствуете улучшение в работе тормозов автомобиля.

Каталог Войти Избранное 0 Корзина